RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri
Nama Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok :
Pembelajaran Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 6 JP ( 6 x 40 menit)
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1. Aspek Sikap
Menunjukkan perilaku sportifitas, kerjasama,
tanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin,
dan toleransi selama bermain.
2. Aspek Pengetahuan
Memahami pengetahuan tentang keterampilan dasar permainan bola besar.
3. Aspek Keterampilan
Mempraktikkan keterampilan dasar
permainan bola besar dengan kontrol yang baik.
|
· Berperilaku sportifitas dalam bermain.
· Bertanggungjawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri
dan orang lain, lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan
prasarana pembelajaran.
· Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan
berbagai aktivitas fisik.
· Menunjukkan kemauan bekerja-sama dalam melakukan
berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan.
· Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan
peralatan dan kesempatan.
·
Menjelaskan cara melakukan gerak dasar fundamental servis bawah permainan
bola voli dengan benar.
·
Menjelaskan
cara bermain bola voli dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi dengan benar.
·
Mempraktikan
cara melakukan gerak dasar fundamental servis bawah
permainan bola voli dengan benar.
·
Mempraktikan
cara bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan
benar.
|
C.
TUJUAN
Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
a.
Menunjukkan perilaku sportifitas, kerjasama,
tanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan
toleransi selama bermain.
b.
Memahami cara
gerak dasar fundamental servis
bawah permainan bola voli dengan benar.
c.
Memahami
cara bermain bola voli dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi menggunakan teknik servis bawah dengan benar.
d.
Melakukan gerak dasar fundamental servis bawah permainan
bola voli dengan koordinasi yang
baik.
e.
Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi menggunakan teknik
servis bawah dengan koordinasi yang baik, dengan
menunjukkan perilaku sportifitas,
kerjasama, bertanggungjawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Pembelajaran gerak dasar
fundamental servis bawah permainan bola voli
E.
MEDIA PEMBELAJARAN
·
Bola voli atau bola sejenisnya
· Lapangan permainan bola voli atau lapangan
sejenisnya
· Cone (corong) atau sejenisnya
·
Peluit
·
Formulir
penilaian
F.
SUMBER BELAJAR
·
Media cetak
ü
Buku
pegangan guru dan peserta didik SMP Kelas VIII, Muhajir, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI.
·
Media elektronik
ü
Audio/video
visual teknik dasar permainan bola voli
ü
Rekaman/cuplikan
pertandingan bola voli
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
·
Berbaris,
berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi peserta didik.
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran.
·
Melakukan pemanasan yang
mengarah pada permainan bola voli seperti: bermain memberikan bola voli secara
estafet dengan berbagai variasi atau permainan yang lainnya.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati
·
Berdoa sebelum dan setelah
pelajaran
·
Membaca informasi tentang gerak
fundamental permainan bola voli (servis bawah,), dan
·
Mencari informasi tentang gerak
fundamental permainan bola voli (servis bawah) dari
berbagai sumber media cetak atau elektronik, atau
·
Mengamati pertandingan bola voli secara
langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang gerak fundamental
permainan bola voli (servis bawah) dan membuat catatan hasil pengamatan.
Menanya
·
Mempertanyakan tentang gerak
fundamental bola voli, misalnya :
bagaimana jalannya bola jika titik perkenaan bola dengan tangan dirobah saat
melakukan servis bawah? Apakah posisi togok mempengaruhi peregerakan bola saat melakukan servis bawah?
·
Mempertanyakan tentang manfaat
permainan bola voli terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan
dalam permainan bola voli.
Eksplorasi:
·
Melakukan servis bawah dengan
berbagai cara dengan menunjukkan nilai
disiplin
·
Melakukan servis bawah dengan
berbagai cara secara individu, berpasangan , atau berkelompok dengan
menunjukkan nilai disiplin, tolerensi dan kerjasama
·
Mendiskusikan setiap gerak fundamental permainan bola voli
(servis bawah) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
·
Mendiskusikan
kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental permainan bola voli (servis bawah) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
·
Mendiskusikan
bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang
sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental permainan bola voli (servis bawah) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi:
·
Menemukan
gerak fundamental permainan bola voli (servis bawah) yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri
·
Mencari
hubungan antara titik perkenaan bola dengan tangan dan jalannya bola
·
Mencari
hubungan antara jenis servis dengan sasaran yang hendak di capai
·
Mencari
hubungan antara permainan bola voli dengan kesehatan dan kebugaran tubuh
Mengkomunikasikan :
·
Melakukan permainan bola voli
dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan gerak
fundamental permainan bola voli (servis bawah)
serta menunjukkan sportif,
kerjasama, bertanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·
Menunjukkan perilaku
bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian
·
Menunjukkan perilaku menerima
kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
·
Memberikan saran perbaikan
keterampilan kepada teman selama melakukan permianan
·
Mendiskusikan dan membuat
kesimpulan tentang keterampilan gerak permainan sepak bola secara sederhana
berkelompok dengan menunjukkan
kerjasama
3. Kegiatan Penutup (15
menit)
·
Pendinginan (colling down) dengan melemaskan
otot-otot tungkai dan punggung.
·
Melakukan refleksi dan
tanya-jawab materi pembelajaran yang telah dipelajari, memberi tugas pengayaan
bagi yang tuntas dan remidial yang belum tuntas, dan memberitahu materi yang
akan dipelajari pada minggu yang akan datang.
·
Guru menugaskan kepada peserta
didik untuk mencatat pola gerak fundamental permainan bola voli yang telah
dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan yang akan
datang.
·
Berbaris dan berdoa, kembali ke
kelas dengan penuh disiplin.
Pada proses pembelajarannya dapat digunakan
strategi pelaksanaan dengan menggunakan metode penugasan dan
resiprokal/timbal-balik, sebagai berikut :
· Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan metode tugas/penugasan
ü Guru membuat dua
kartu tugas yang berisi deskripsi materi yang akan dipelajari peserta didik
pada minggu berikutnya. Satu kartu tugas untuk dokumen guru, kartu tugas yang
satunya ditempelkan di papan pengumuman, guru menugaskan peserta didik untuk
membuat kartu tugas dengan cara mencontoh kartu tugas yang dipasang di papan
pengumuman. Kartu tugas yang dibuat peserta didik setelah selesai dipelajari
harus dikumpulkan untuk dinilai kerajinan, kerapian, dan kebersihannya, sebagai
nilai portofolio.
ü Pada setiap memulai
kegiatan inti, guru meminta peserta didik mengambil kartu tugas yang telah
dibuat, kemudian menyimak kartu tugas masing-masing sambil mendengarkan
penjelasan dan contoh gerakan yang diberikan oleh guru.
ü Peserta didik kemudian mempelajari
tugas pembelajaran dan indikator
keberhasilannya yang ada dalam kartu tugas tersebut.
ü Peserta didik
memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas pembelajaran
tersebut.
ü Peserta didik
melaksanakan tugas pembelajaran sesuai dengan indikator dan target waktu yang telah ditentukan sendiri.
ü Bagi peserta
didik yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya,
maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
ü Bagi peserta
didik yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat,
maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba tugas berikutnya.
· Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan metode resiprokal/timbal-balik
ü Guru mengatur
peserta didik agar berpasang-pasangan.
ü Guru membagikan bahan
pembelajaran yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada
setiap pasangan.
ü Peserta didik
mempelajari tugas dan indikator keberhasilannya.
ü Peserta didik
membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi
pengamat.
ü Peserta didik
melaksanakan tugas dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil melakukan
tugas sesuai dengan indikator yang telah ditentukan.
H.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
a.
Teknik dan Bentuk Penilaian
1.
Penilaian Pengetahuan
Ø Petunjuk Penilaian
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
Butir Soal Pengetahuan
No.
|
Butir
Pertanyaan
|
Kriteria
Pensekoran
|
Nilai Akhir
|
||||
0
|
1
|
2
|
3
|
Σ
|
|||
1.
|
Jelaskan cara
melakukan teknik dasar permainan bola voli (sikap awal, perkenaan lengan dengan bola dan arah pantulan bola ).
|
|
|
|
|
|
|
Ø Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
ü Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tentang
gerak dasar fundamental Servis
bawah permainan bola voli.
ü Skor 2 : jika
peserta didik mampu menjelaskan dua pertanyaan di atas.
ü Skor 1 : jika
peserta didik mampu menjelaskan salah satu pertanyaan di atas.
ü Skor 0 : jika
tidak satupun pertanyaan di atas mampu disebutkan.
2.
Penilaian Keterampilan
Ø Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui
penilaian proses, yaitu: sikap awal,
sikap pelaksanaan, dan sikap akhir melakukan suatu proses gerak dasar permainan
bola besar.
Butir Soal Keterampilan
(Unjuk Kerja)
1.
Lakukan
teknik dasar servis bawah permainan bola voli!
Penilaian Keterampilan
Gerak
|
Skor Akhir
|
Keterangan
|
||||||||||
Penilaian Proses
|
Jumlah Skor Maksimal
|
|||||||||||
Sikap awal dan kedua lengan (Skor 3)
|
Perkenaan lengan dengan bola (Skor 4)
|
Arah pantulan
(Skor
3)
|
||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ø Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
Kriteria skor : Pelaksanaan servis bawah bola voli (Proses)
• Sikap awal
Skor 3 jika :
o
ambil posisi sikap siap normal.
o
pada saat tangan akan dikenakan pada bola, segera
tangan dan juga lengan diturunkan..
o
tangan dan lengan dalam keadaan terjulur ke bawah
depan dan lurus.
Skor 2 jika :
o
hanya dua kriteria yang dilakukan
secara benar
Skor 1 jika :
o
hanya satu kriteria yang dilakukan
secara benar
Skor 0 jika :
o
tidak satupun kriteria dilakukan
secara benar
• Pelaksanaan gerak
Skor 4 jika :
o
berdiri tegak dengan kedua kaki dibuka selebar
bahu dan lutut direndahkan.
o
rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan.
o
dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola.
perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan
Skor 3 : jika
tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2 : jika
hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika
hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0 : jika
tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
• Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap
semula)
Skor 3 jika :
o
pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola.
o
badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya
terletak di antara kedua kaki
o
lengan yang mempassing bola berada di depan
dengan posisi badan rileks.
Skor 2 : jika
hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika
hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
3.
Penilaian Sikap
Ø
Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku
(sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar mengajar.
Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan
permainan bola voli. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, tanggung
jawab, menghargai teman, disiplin, dan toleransi.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah
disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan. Tiap perilaku
yang di cek (√) dengan
rentang nilai antara 1 sampai dengan 3 . (Baik=3, Sedang = 2, dan Kurang = 1)
Ø Rubrik Penilaian
Perilaku
Perilaku Yang Dinilai
|
CEK (√ )
|
||
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
|
1.
Kerja sama
|
|
|
|
2.
Tanggung jawab
|
|
|
|
3.
Menghargai teman
|
|
|
|
4.
Disiplin
|
|
|
|
5.
Toleransi
|
|
|
|
Jumlah
skor maksimal = 15
|
REKAPITULASI PENILAIAN
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek-Aspek Penilaian
|
Keterangan
|
|||
Spiritual
|
Sosial
|
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|