RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Kelas/Semester :
VI / 1
Tema/Subtema/PB : Wirausaha/Kerja keras Berbuah
Kesuksesan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 6 x 35 Menit )
A.Kompetensi
Inti ( KI )
1.Menerima, menjalankan,
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3.Memahami pengetahuan
faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.Menyajikan pengetahuan
faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
Mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
1.2.Menghargai
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
1.2.1.Mematuhi ajaran agama yang
dianutnya
2.1.Menunjukkan perilaku
patuh terhadap tata tertib, dan aturan sesuai dengan tata urutan peraturan
perundang-undangan Indonesia
2.1.1. Menunjukkan perilaku patuh
terhadap tata tertib, dan aturan sesuai dengan tata urutan peraturan
perundang-undangan Indonesia
3.6.Memahami saling
ketergantungan dalam membangun kehidupan kebangsaan.
3.6.1. Menjelaskan hubungan ketergantungan
masyarakat Indonesia
4.6.Menyajikan realita
keberagaman untuk mendorong saling ketergantungan dalam membangun dan
mengokohkan kehidupan kebangsaan.
4.6.1.Mengidentifikasi keberagaman
masyarakat Indonesia sebagai modal dasar dalam membangun kehidupan yang lebih
baik.
SBdP
1.1.Mengapresiasi karya
seni sebagai anugerah Tuhan dan memiliki rasa bangga terhadap tanah air.
1.1.1. .Menunjukkan perilaku bersyukur atas
anugerah Tuhan terhadap karya seni yang
Diapresisi.
2.2.Menghargai alam dan
lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.
2.2.1.Menunjukkan perilaku kreatif dalam
memanfaatkan alam dan lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni
3.4.Menyajikan berbagai
karya kreatif dalam kegiatan pameran dan pertunjukkan
3.4.1.Membuat produk kerajinan tangan dari
barang bekas
4.16.Membuat produk
olahan sampah organik atau sampah anorganik di lingkungan sekitar
4.16.1.Melatih keterampilan menempel dan
membentuk dengan membuat celengan dari koran bekas.
MATEMATIKA
1.1.Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya dalam memecahkan masalah sederhana dengan melibatkan bangun
datar atau ruang
1.1.1.Menunjukkan perilaku bersyukur atas
banyaknya benda ciptaan Tuhan yang berbentuk bangun datar dan ruang
2.1.Menunjukkan sikap
cermat, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak
mudah menyerah, serta bertanggungjawab
dalam mengerjakan tugas.
2.1.1. menunjukkan perilaku teliti dalam
Memecahkan masalah sederhana dengan melibatkan bangun datar atau ruang
3.8.Memecahkan masalah sederhana dengan
melibatkan bangun datar atau ruang seperti juring, busur, prisma, silinder, piramida, atau
kerucut.
3.8.1.Membedakan beberapa bangun datar
atau ruang seperti juring, busur, prisma, silinder, piramida, atau
kerucut
4.4 Membentuk/menggambar bangun
ruang gabungan sederhana serta menghitung volume
4.4.1.Membuktikan dan menghitung volume
bangun gabungan kubus dan balok
C. Tujuan Pembelajaran
1 Setelah membaca sumber
bacaan, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman masyarakat Indonesia
2..Setelah mengapresiasi
karya seni, siswa dapat membuat produk kerajinan tangan dari barang bekas
dengan rasa syukur , teliti dan kreatif.
3 .Setelah melakukan
percobaan, siswa dapat,menghitung volume bangun ruang gabungan sederhana
4.Dengan diskusi, siswa mampu menjelaskan
hubungan saling ketergantungan masyarakat Indonesia dengan kepedulian yang
tinggi.
5.Dengan wawancara, siswa mampu
mengidentifikasi keberagaman masyarakat Indonesia serta hubungan saling
ketergantungan sebagai modal dasar dalam membangun kehidupan yang lebih baik
dengan tepat.
6.Dengan eksplorasi dan latihan hitungan,
siswa mampu membuktikan konsep volume bangun gabungan kubus dan balok serta
menghitung volumenya dengan cermat.
7.Dengan kreasi membuat benda dari kertas
bekas, siswa mampu melatih keterampilan menempel dan membentuk dengan kreatif.
8.Dengan eksplorasi dan mengerjakan soal-soal
pemecahan masalah, siswa mampu memecahkan masalah sederhana yang melibatkan
prisma, silinder, piramida, dan kerucut dengan cermat
D. Materi Pembelajaran
1. PPKn :Membaca dan
menganalisis bagan
2. SBdP :Membuat celengan
dari kertas bekas
3. MATEMATIKA :Melakukan eksplorasi bentuk bangun ruang kubus dan
balok
E.Metode
Pembelajaran
1.Metode : diskusi, tanya jawab, latihan,
penugasan.
2.Pendekatan
: saintifik [mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ mencoba, mengasosiasi/
mengolah informasi, dan mengomunikasikan]
F.Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
|
1.Siswa berdoa bersama
dipimpin salah satu siswa.
2.Guru menyampaikan materi sebelumnya dan mengaitkankannya
dengan materi yang akan dipelajari.
3.Guru menyampaikan
tema dan subtema yang akan dipelajari.
4.Guru memberikan
motivasi agar siswa belajar dengan giat
|
10
menit
|
|||
Kegiatan
Inti
|
1. Siswa membaca berantai tentang cerita
“Tukang Koran yang Jujur”
2. Siswa diminta tanya jawab
pertanyaan dari bacaan
3. Siswa menganalisis bagan
4.Guru
dapat melakukan penilaian sikap saat siswa menganalisis bagan
5. Siswa ditugaskan menganalisis informasi tentang
hubungan saling ketergantungan antara
warga masyarakat di lingkungan Pak Bambang.
6. siswa
menuliskan kesimpulan hubungan antara
usaha Pak Bambang dengan badan usaha atau warga di
sekitarnya
7. Siswa ditugaskan
mewawancarai seorang tokoh (nara sumber) di sekitar lingkungan mereka yang
menginspirasi karena kejujurannya. Tokoh tersebut tidak harus pengusaha, bisa
saja guru, staf sekolah, atau teman
8. Siswa ditugaskan menulis pencapaian tokoh
tersebut karena kejujuran dan kerja kerasnya serta hubungan saling
ketergantungan antara tokoh tersebut dengan warga yang beragam di
lingkungannya
9. Siswa saling
mengomunikasikan isi cerita secara lisan kepada seorang teman yang lain
10. Siswa ditugaskan berkreasi membuat celengan dari
kertas bekas menggunakan balon sebagai cetakan, instruksi yang ada di buku.
11.Guru
memastikan semua siswa mengerjakan dengan teliti
12.Siswa
mengikuti instruksi pembuatan celengan dari koran bekas
13.Siswa
melakukan kegiatan eksplrorasi dengan langkah-langkah sbb:
a.Masukkan pasir ke
dalam bangun 1 hingga penuh.
b.Masukkan pasir ke
dalam bangun 2 hingga penuh.
c.Pindahkan pasir dari
bangun 1 dan bangun 2 ke dalam bangun .
14.Dari langkah
kegiatan, siswa mengemukakan
pendapatnya atas volume bangun ruang
15.Siswa menghitung
volume bangun ruang
|
190
menit
|
|||
Penutup
|
1.Siswa bersama guru
membuat kesimpulan materi.
2.Siswa bersama guru
melakukan refleksi kegiatan belajar.
3.Guru memberikan
tugas.
4.Siswa memimpin doa di
akhir pembelajaran.
|
10
menit
|
G. Penilaian
1.Teknik Penilaian
a.Penilaian
sikap :Patuh, Kreatif,
dan cermat
b.Penilaian Pengetahuan :
Essay
c.Penilaian Keterampilan :Unjuk
kerja/Penugasan
2.Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian
sikap
NO
|
NAMA
PESERTA DIDIK
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
||
PATUH
|
KREATIF
|
CERMAT
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KETERANGAN
1:
Kurang
2:
Cukup
3:
Baik
4:
Baik sekali
|
b.Penilaian Pengetahuan P PKn
Tukang
Koran yang Jujur
“Ingatlah untuk selalu
jujur di mana pun kamu berada, ”pesan Pak Bambang yang selalu diucapkan untuk
para loper yang mengantarkan koran ke pelanggannya. Pak Bambang adalah seorang
tokoh pengusaha yang sukses di desa Wonosari kabupaten Solo. Ia adalah pemilik
agen koran yang cukup besar di kota Solo. Ia juga memiliki beberapa toko buku
kecil yang tersebar di sejumlah kecamatan. Usaha Pak Bambang bermula dari
pekerjaannya sebagai seorang loper koran.
“Dulu saya juga seorang
loper yang mengantar koran ke rumah pelanggan. Saya melakukannya setiap pagi
sebelum berangkat ke sekolah,” ujar Pak Bambang mengawali kisahnya. “Pada suatu
pagi, saya menemukan sebuah dompet tergeletak di jalan dekat rumah. Saya
memberanikan diri membuka dompet itu untuk mencari identitas pemiliknya. Di
dalamnya terdapat lembaran ratusan ribu, jumlah yang
sangat banyak untuk saya
saat itu. Saya tidak menghiraukannya. Dompet itu saya kembalikan kepada sang
pemilik, yang ternyata adalah pelanggan koran saya,” lanjut Pak Bambang
menceritakan kisahnya.Karena kejujurannya, pemilik dompet kemudian meminjamkan
sebuah tempat yang cukup strategis kepada Pak Bambang untuk memulai usahanya.
Ketika usahanya mulai berkembang, ia mengganti sewa tempat
tersebut dengan harga
yang murah. Jujur, kerja keras, disertai dengan doa menjadi modal Pak Bambang
mengembangkan usahanya hingga sebesar sekarang. “Sebuah usaha dapat berjalan
atas dasar kepercayaan. Kepercayaan dibangun di atas kejujuran, “ ujar Pak
Bambang menutup kisahnya.
Sikap apa yang dimiliki
oleh Pak Bambang ketika menjadi seorang loper koran?
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Bagaimana sikap Pak
Bambang tersebut mempengaruhi kehidupannya?
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
1.Penilaian tugas PPKn: wawancara nara sumber tentang
pentingnya kejujuran
Kriteria
|
Sangat
Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Kurang
(1)
|
Mendengarkan
|
Selalu
mendengarkan
narasumber yang
sedang berbicara
|
Kurang
menyimak
|
Masih perlu
diingatkan untuk
menyimak.
|
Sering
diingatkan
untuk
menyimak
namun tidak
mengindahkan
|
Komunikasi non
verbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresi wajah,
dan suara)
|
Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan
tepat.
|
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.
|
Sering merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
|
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
|
Tulisan laporan
wawancara
|
Tulisan siswa
berisi:
-Pentingnya
kejujuran.
-Profil singkat
narasumber.
-Hubungan
keterangan.
-Ketepatan
manfaat sikap
tokoh dengan
masyarakat
sekitar.
|
Memenuhi 3
dari 4 kriteria
di kolom 2.
|
Memenuhi 2
dari 4 kriteria di
kolom 2
|
Memenuhi 1
dari 4 kriteria
di kolom 2
|
2.Penilaian tugas SBdP:
membuat celengan kertas.
Kriteria
|
Sangat
Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Kurang
(1)
|
Sikap dan apresiasi
|
Siswa menunjukkan
sikap:
-Bertanggung
jawab dengan
tugasnya.
-Tertib saat
mengerjakan
tugas.
-Mandiri.
-Menghargai hasil
karya.
|
Memenuhi 3
dari 4 kriteria
di kolom 1.
|
. Memenuhi 2
dari 4 kriteria
di kolom 1.
|
Memenuhi
1 dari 4
kriteria di
kolom 1.
|
Keterampilan dasar
|
Siswa mampu
melakukan:
-Menyobek kertas
Mengguntingkertas
-Menempel kertas
di permukaan
balon
|
Memenuhi 2
dari 3 kriteria
di kolom 1.
|
Memenuhi 1
dari 3 kriteria
di kolom 1.
|
Tidak
memenuhi 1
kriteria.
|
Mengomunikasikan
|
Siswa mampu
menceritakan proses
pembuatan celengan
dengan:
-Berurutan.
-Tahapan yang
lengkap.
-Jelas dan mudah
dimengerti.
-Menyebutkan alat dan
bahan secara lengkap.
|
Memenuhi 3
dari 4 kriteria
di kolom 1.
|
Memenuhi 2
dari 4 kriteria
di kolom 1.
|
Hanya
memenuhi
1 dari 4
kriteria di
kolom 1.
|
H.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.Media :
a.Teks bacaan dengan
judul “Tukang Koran yang Jujur”
2.Alat: Kubus, balok,
pasir
3.Sumber pembelajaran:
a.Warga di sekitar lingkungan sekolah yang
dikenal dengan kejujurannya
b.Angie Siti Anggari,dkk,2015, Buku Siswa
SD/MI Tema 5 “Wirausaha” Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Angie Siti Anggari,dkk,2015, Buku Guru
SD/MI Tema 5 “Wirausaha” Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan