Blogroll

loading...

Blogger templates

loading...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS VI/I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN       :
KELAS / SEMESTER            : VI / 1
TEMA                                     : Persatuan dalam Perbedaan
SUB TEMA                            : Rukun dalam Perbedaan
PB                                           : 6
ALOKASI WAKTU               : 1 X pertemuan ( 4 x 35 menit)

A.      KOMPETENSI INTI ( KI )
         1.    Menerima, menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
         2.    Menunjukan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman,guru,dan bertanggung jawabnya serta cinta tanah air.
         3.    Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda–benda yang dijumpainya di rumah,di sekolah,dam tempat bermain
         4.    Menyajikan pengetahuan faktual  dan konseptual dalam bahasa yang jelas,sistematis,logis,dan kritis,dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tinakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.      KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
         Bahasa Indonesia
         1.2  Meresapi makna anugrah Tuhan Yang maha Esa atas keberadaan ciri khusus mahluk hidup,hantaran panas,energi listrik dan perubahannya serta tatasurya
                 1.2.1 Menunjukan perilaku bersyukur atas keanekaragaman mahluk hidup sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa.     
         2.1  Memiliki kepedulian dan tanggung jawab tentang ciri mahluk hidup dan lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia .
                 2.1.1 Menunjukan perilaku tanggung jawab dalam menuliskan teks investigasi
         3.1  Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus mahluk hidup dan lingkungan,serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
                 3.1.1 Menggali informasi berdasarkan pengamatan tentang system adaptasi bambu
         4.1  Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus mahluk hidup dan lingkungan serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
                 4.1.1 Menyajikan teks laporan investigasi tentang system adaptasi tumbuhan
         PJOK
         1.3  Menghargai karunia dan rahmat Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
       1.3.1 Menunjukan perilaku bersyukur kepada Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2..1 Berperilaku sportif dalam bermain
       2.1.1 Menunjukan sikap sportif dalam bermain Rangku Alu
         3.3  Memahami konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan,lari,lompat,dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga tradisional
                 3.3.1 Menjelaskan kombinasi lompatan pada permainan tradisional Rangku Alu
         4.3  Mempraktikan variasi dan kombinasi pola gerak dasar atletik, jalan,lari,dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga tradisional
                 4.3.1 Mempraktikan kombinasi lompatan pada permaianan tradisional Rangku Alu
                
C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
         1.    Dengan bermain Rangku Alu, siswa mampu mempraktikan kombinasi lompatan dalam permainan tradisional dengan sportif
         2.    Setelah melakukan pengamatan ,siswa dapat menggali informasi berdasarkan pengamatan tentang cara bambu menyesuaikan diri dengan penuh rasa syukur
         3.    Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menyajikan teks laporan investigasi tentang cara bambu menysuaikan diri dengan tanggung jawab.

D.      MATERI PEMBELAJARAN   
         Bahasa Indonesia          : Membaca dan menulis laporan teks investigasi
         PJOk                              : Gerak dasar atletik jalan,lari, dan lompat

E.      MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
         Model                       :   Discovery Learning
         Pendekatan               :   Saintifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba,mengasosiasi/mengolah informasi,dan mengomunikasikan)
         Metode                     :   Demonstrasi, tanya jawab,diskusi,penugasan

F.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang siswa
2. Guru menyampakan materi sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari.
3.  Guru menyampaikan tema dan sub tema yang akan diajarkan
4.  Guru memberikan motivasi agar siswa belajar dengan semangat  
10 Menit
Kegiatan inti
1. Guru menanyakan tugas minggu lalu dalam menyusun lagu tentang rukun dalam perbedaan untuk mengiringi permainan Rangku Alu.
       Secara kelompok siswa menampilkan permainan tradisional Rangku Alu yang akan diiringi lagu hasil karya kelompok masing-masing tentang rukun dalam perbedaan sebagai landasan terciptanya persatuan
2. Ketika kelompok lain tampil, setiap siswa diminta mengamati dengan teliti permainan  dan membuat catatan tentang bagaimanan setiap anggota kelompok melakukan permainan tersebut dan bagaimanan pula mereka menyanyikan lagu pengiring saat bermain
3.  Siswa menulis catatan penting berdasarkan hasil pengamatan mereka
4.  Setelah menyaksikan penampilan dari seluruh kelompok, siswa menulis hal yang mereka ingin ketahui lebih lanjut tentang penampilan dan alat yang digunakan dalam bermain Rangku Alu,  dalam bentuk pertanyaan
5.  Siswa mendiskusikan pertanyaan tersebut secara berpasangan.
6.  Siswa menulis penjelasan penampilan salah satu kelompok yang mereka pilih
7.  Siswa menceritakan makna yang terkandung dalam lagu rukun dalam perbedaan dalam menciptakan persatuan yang telah ditampilkan kelompok mereka serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
8.  Siswa membaca teks  singkat tentang kisah Siti yang melakukan investigasi tentang sistem adaptasi bambu serta melakukan studi pustaka dengan mencari informasi tentang cara-cara tumbuhan beradaptasi  
9.  Siswa mencari tahu isi teks laporan investigasi yang dibuat Siti tentang system adapatsi bambu
10.  Siswa menjawab pertanyaan terkait teks laporan investigasi yang dibuat Siti,sehingga diperoleh jawabannya sebagai berikut :
       1.  Siti mencari informasi tentang cara adaptasi bambu dan tumbuhan lain beradapatsi .
        2. Pak Usman adalah penjaga kebun Pak Lurah
        3. Siti ingin tahu tentang cara tumbuhan teratai,eceng gondok dan kangkung beradaptasi
        4. Untuk mengumpulkan informasi yang akan Siti tulis dalam bentuk teks laporan
        5. Siti melakukan investigasi untuk membuat tugas laporannya.
11.  Siswa mendiskusikan hasil jawaban dengan teman
12. Guru memberikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Siti hasilkan mengenai system adapatsi bambu merupakan contoh teks laporan investigasi berupa fakta,bukan rekaan. Untuk menghasilkan laporan ini ,Siti harus melakukan pengamatan di lokasi wawancara,serta melengkapi informasi dari berbagai sumber.
Secara umum teks laporan investigasi terdiri dari Informasi umum, fakta-fakta berdasarkan data dan kesimpulan.
Struktur TeksLaporan
Struktur teks laporan terdiri dari dua bentuk,yaitu penrnyataan umum atau klasifikasi (biasanaya di awal paragraph) dan sejumlah pargaraf yang berisikan aspek yang dilaporkan
Langkah-langkah Menulisk hasil pengamatan
Untuk membuat laporan hasil pengamatan ,perlu mengetahui langkah-langkah yang harus dilakukan,dengan demikian laporan hasil pengamatan yang dibuat dapat menjadi sebuah laporan yang tersusun secara rapi,runtut,dan menarik.
Langkah-langkah yang harus diperhatikan dalam menulis sebuah laporan hasil pengamatan adalah sebagai berikut :
1.     Membuat judul laporan yang benar sesuai dengan pengamatan yang dilakukan
2.     Menyusun kalimat pembukaan
3.     Menyusun isi laporan yang berisi gagasan-gagasan pokok dan saran yang disertai alasan terhadap laporan hasil pengamatan
4.     Menulis kalimat penutup
13. Siswa mengerjakan soal evaluasi akhir PB 6 tentang kombinasi lompatan pada permainan Rangku Alu dan cara menulis teks laporan investigasi

 120
Penutup
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan belajar
3. Guru memberikan tugas
4. Siswa memimpin do’a di akhir pembelajaran
10 Menit

G.      PENILAIAN
         1. Teknik Penilaian
              a. Penilaian sikap                             : Tanggung jawab, sportif,jujur,kerjasama,disiplin
              b. Penilaian Pengetahuan     : Jawaban singkat
              c. Penilaian keterampilan     : unjuk kerja
         2.  Bentuk Instrumen Penilaian
              a. Penilaian sikap muatan mapel PJOK
NO
Nama Peserta Didik
Aspek yang dinilai
Tanggung jawab
Jujur
Kerjasama
disiplin
Sportif
1






2






5













1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Baik Sekali
         Rubrik penilaian sikap PJOK
         Sikap
Baik sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
Tanggung jawab
Bermain dengan hati-hati dan menjaga keselamatan diri dan teman
Bermain cukup hati-hati dan menjaga keselamatan diri dan teman
Bermain kurang hati-hati
Bermain dengan ceroboh sehingga membahayakan keselamatan diri dan teman
Jujur
Jujur sejak awal hingga akhir permainan
Cukup jujur sejak awal permainan hingga akhir permaian
Jujur hanya di setengah permainan
Tidak jujur sejak awal hingga akhir permainan
Kerjasama
Mampu bekerjasama dalam permainan secara konsisten
Kurang bekerjasama dalam permainan
Sulit bekerjasama dalam permainan
Sulit dna perlu motivasi untuk dapat bekerjasama dalam permainan
Disiplin
Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik secara konsisten
Cukup diisplin selama melkaukan berbagai sktid=vitas fisik
Kurang disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
Tidak disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
Sportif
Tetap tenang saat kalah dan member selamat kepada teman yang menang
Tetap tenang saat kalah meski tidak memberi selamat kepada teman yang menang
Kecewa dan sedih saat kalah
Marah saat kalah dan menyalhkan teman lain
         b. Penilaian pengetahuan muatan matapelajaran PJOK
              1) Jelaskan kombinasi lompatan yang ada pada permainan Rangku alu !
              2) Jelasakan perbedaan jalan dan lari !
        




         c. Penilaian keterampilan muatan matapelajaran PJOK
              Dilakukan saat penugasan penampilan bermain Rangku Alu
              Kriteria
Sangat baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
Kombinasi lompatan
Mampu melakukan kombinasi lompatan sesuai lagu yang dinyanyikan
Mampu melakukan kombinasi lompatan tidak sesuai lagu yang dinyanyikan
Kurang mampu melakukan kombinasi lompatan yang sesuai dengan lagu yang dinyanyikan
Tidak mampu melakukan kombinasi lompatan sesuai dengan lagu yang dinyanyikan

1)  Penilaian sikap muatan matapelajaran Bahasa Indonesia
NO
Nama Peserta Didik
Aspek yang dinilai
Tanggung jawab

Disiplin
1




2




3




4




5




1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Baik Sekali
2)     Penilaian pengetahuan muatan matapelajaran Bahasa Indonesia
1.     Bagaimanakah cara kita untuk mendapatkan informasi ?
2.     Bagaimanakah cara menuliskan teks laporan ?




3)  Penilaian keterampilan muatan matapelajaran Bahasa Indonesia
Penilaian tugas Bahasa Indonesia,yaitu penulisan teks laporan investigasi
Kriteria
Sangat baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Struktur teks laporan investigasi (devinisi umum,deskripsi bagian ,dan penutup)
Memuat definisi umum,deskripsi bagian,dan penutup secara lengkap
Memuat definisi umum,deskripsi bagian,dan penutup namun kurang lengkap
Teks tidak memuat salah satu aspek (devinisi umum,deskripsi bagian ,dan penutup)
Isi teks
Seluruh Fakta disajikan dengan benar
Sebagian besar fakta disajikan dnegan benar
Sebagian kecil fakta disajikan dnegan benar
Keruntutan
Seluruh kalimat runtut
Terdapat 1-2 kalimat yang tidak runtut
Terdapat 3 atau lebih kalimat yang tidak runtut
Tanda baca dan huruf besar
Seluruh tanda baca dan penggunaan huruf besar digunakan secara tepat
Sebagian besar tanda baca dan penggunaan huruf besar digunakan secara tepat
Sebagian kecil tanda baca dan penggunaan huruf besar digunakan secara tepat

H.      MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
         1. Media
a.  Teks laporan investigasi dengan judul “Bagaimana Bambu beradaptasi”
b.  Gambar tumbuhan air dan lingkungan sekolah
2. Alat
     Beberapa bilah bambu
     Kertas HVS dan alat tulis



3. Sumber belajar
     Afriki,dkk.2015.Buku Siswa SD/MI Kelas VI Tema 2.”Peratuan dalam Perbedaan” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Afriki,dkk.2015.Buku Guru SD/MI Kelas VI Tema 2.”Peratuan dalam Perbedaan” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.Jakarta:Kemneterian Pendidikan dan Kebudayaan


Blog Archive